В Оренбуржье в этом году установят более 100 камер видеофиксации нарушений

Госавтоинспекция МВД России опубликовала статистику по количеству ДТП с погибшими и пострадавшими в разных регионах страны. По данным ведомства, за апрель в Оренбургской области произошло 90 ДТП.

Количество дорожно-транспортных происшествий выросло на 15 процентов по сравнению с апрелем прошлого года. В них погибло 12 человек (на 7,7 процентов меньше), пострадали 134 человека (+42 процента к уровню прошлого года).

Аварий с пострадавшими стало больше в Оренбурге, Медногорске, Новотроицке, Гайском и Ясненском городских округах, Ташлинском, Домбаровском и Кваркенском районах.

Каждый год сотрудники ГИБДД выявляют новые аварийные участки. По данным областной Госавтоинспекции, за четыре месяца 2023 года больше всего ДТП произошло в Оренбурге на перекрёстке улиц Шевченко и Леушинской и в Новотроицке в районе дома №10 на улице Заводской. Ранее наибольшее количество ДТП в Оренбурге фиксировалось на перекрёстке проспекта Победы – улиц Рыбаковской и Маршала Жукова.

– По закону, аварийно-опасными признается участок дороги, не превышающий 1000 метров вне населённого пункта или 200 метров в населённом пункте, где в течение одного года произошло 3 и более ДТП одного вида, или 5 и более ДТП независимо от их вида с погибшими и ранеными, – поясняет исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД РФ по Оренбургской области полковник полиции Раим Рафиков.

За каждым ДТП стоят переживания и поломанные судьбы. Как же уменьшить количество аварий?

– Считаю, что аварий станет меньше, если каждый водитель будет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, чувствовать свою ответственность. У нас же как бывает? Горит жёлтый сигнал светофора — автомобили уже трогаются с места. Я уже не говорю о езде на больших скоростях. Таким образом, аварийные ситуации на дорогах создаём мы сами, значит, и решение проблемы зависит от нас, – отмечает исполняющий обязанности председателя отделения ДОСААФ России в Оренбургской области Юрий Липов.

Автоюрист Пётр Смышляев считает, что одних только призывов соблюдать правила дорожного движения недостаточно. Нужны действенные меры, одна из которых — установка камер.

– Применение средств видеофиксации позволяет эффективно бороться с нарушителями. Статистика показывает, что в местах установки камер количество нарушений ПДД значительно снижается. К тому же, при спорах между автомобилистами на суде записи с камер помогают расставить все точки над «i», – подчеркнул юрист.

Среди наиболее частых видов нарушений на дорогах сотрудники МВД выделяют несоблюдение очередности проезда перекрёстков, несоответствие указанной скорости, неправильный выбор дистанции, выезд на «встречку» и нарушение правил проезда через пешеходные переходы. Чем же вызван рост нарушений? Как отмечают эксперты, теперь большинство нарушений фиксируются. Только на трассе «Оренбург — Илек» на 120-километровом участке порой можно встретить до 18 «треног» по обеим сторонам дороги. Такое оборудование не только обеспечивает фиксацию, но, что ещё более важно, предотвращает нарушение правил дорожного движения, дисциплинирует водителей.

До конца этого года на дорогах Оренбургской области количество камер видеофиксации вырастет до 100. 12 из них – это большие комплексы. Они будут установлены в Оренбурге, Орске и Новотроицке. Комплексы способны определять разные нарушения: скоростного режима, непристегнутый ремень и разговор по телефону. Кстати, на новых аварийных участках камер нет. Будут ли?

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top