«Единая Россия» добилась включения СНТ в программу социальной газификации. Такую задачу поставил президент Владимир Путин. Утвержден план-графиков догазификации в 71 субъекте России, в который вошло более 205 тысяч домовладений. В Оренбуржье в него входит 3 031 дом в садоводческих товариществах.
Возможностью социальной газификации могут воспользоваться владельцы садовых участков и зарегистрированных жилых домов в СНТ, которые находятся на территории уже газифицированных населенных пунктов. За два года в России проведена масштабная работа и теперь для более чем 205 тысяч домовладений в садоводческих товариществах создается техническая возможность подключения. 212 тысяч домовладений подлежат газификации согласно планам-графикам, подано 112,7 тысячи заявок на подключение к газораспределительным сетям.
В рамках региональной программы в Оренбургской области продолжается социальная газификация домовладений, в том числе в садовых некоммерческих товариществах. В 2025 году в эксплуатацию введен 2031 газопровод общей протяженностью 136,2 км.
Сводный план-график региональной программы газификации включает 10 033 домовладения (из них подключаемые – 9 377), расположенных в 604 населенных пунктах. В их числе 9 121 газифицировано в 2021–2025 годах. Планируются к газификации в 2026–2028 годах – 256, в том числе в 2026 году – 213.
В сводный план-график догазификации СНТ входит 3 031 домовладение, из них газифицированы 918 домов в 2024–2025 годах. Планируются к газификации в 2026–2028 годах – 471, в том числе в 2026 году – 257, которые находятся в 164 СНТ в Оренбурге, Орске, Бузулуке, Новотроицке, в Сорочинском муниципальном округе и в Оренбургском районе.
Фото: «Единая Россия»