В Оренбуржье утвердили порядок выдачи жилищных сертификатов социально адаптированным детям-сиротам

14 февраля правительство Оренбургской области утвердило порядок выдачи жилищных сертификатов социально адаптированным детям-сиротам. Теперь они смогут приобрести жилье самостоятельно с использованием мер господдержки.

С 1 января жилищный сертификат Оренбургской области предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, достигшим возраста 23 лет. Молодые оренбуржцы этих категорий смогут самостоятельно приобрести квартиру или дом в собственность на территории региона по договору купли-продажи.

Расчет размера выплаты по жилищному сертификату производится исходя из социальной нормы площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданина в размере 33 квадратных метров и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра по Оренбургской области. Можно добавить собственные средства и купить жильё площадью более предусмотренных законом 33 квадратных метров.

К претенденту на получение жилищного сертификата предъявляется ряд требований. Главное – наличие неисполненного судебного решения о предоставлении жилого помещения по договору специализированного найма.

Также учитываются отсутствие судимости, зависимостей и психических расстройств. Претендент на жилищный сертификат должен подтвердить свою занятость: учиться по очной форме обучения, работать по найму либо осуществлять иную деятельность, приносящую доход.

Сертификат не может быть использован на приобретение жилого помещения, признанного непригодным для проживания, ветхого или аварийного жилья, а также имеющего какие-либо обременения. Невозможны покупка жилья у близких родственников или приобретение земельного участка, на котором стоит приобретаемый дом.

Для получения жилищного сертификата необходимо обратиться в администрацию города или района по месту жительства с заявлением и мировым соглашением о предоставлении жилищного сертификата Оренбургской области взамен предоставления жилого помещения по договору специализированного найма.

Заключенное мировое соглашение направляется для утверждения в суд, после чего органом местного самоуправления выдается жилищный сертификат.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top