В Оренбуржье ущерб от ДТП выплатит владелец сбитой на трассе лошади

Кувандыкский районный суд рассмотрел гражданское дело. Житель посёлка Урал просил возместить ущерб, причинённый в результате дорожно-транспортного происшествия.

Авария случилась в мае на автодороге М5, у посёлка Вьюжный Кувандыкского городского округа. Автомобиль под управлением дочери истца сбил лошадь. Истец пояснил, что на данном участке автодороги знаков о перегоне скота не имелось, при этом лошадь, перебегавшую дорогу, никто не сопровождал. Была назначена экспертиза, согласно заключению, стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 545 851 рубль. Эту сумму заявитель хотел взыскать с владельца лошади.

На суде ответчик с позицией истца не согласился. Он пояснил, что собственником сбитой лошади на тот момент не являлся, потому что ранее продал её за 90 тысяч рублей пастуху. При этом документов, подтверждающих сделку, он предоставить не смог.

При вынесении решения суд учёл, что согласно пункту 10.1 ПДД Российской Федерации, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

– Изучив материалы дела, выслушав пояснения свидетелей, суд пришёл к выводу, что ответчик всё же является собственником сбитого животного, а ДТП произошло по обоюдной вине водителя автомобиля, не обеспечившего постоянный контроль за движением транспортного средства, и ответчика, который обязан нести ответственность за бесконтрольный перегон скота. Заявленные требования суд удовлетворил частично: взыскал с ответчика 412 157 рублей. Решение суда не вступило в законную силу, – рассказала пресс-секретарь Кувандыкского районного суда Татьяна Юдина.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top