В Оренбуржье существенно сократилась площадь земель, пострадавших от разлива нефтепродуктов

В региональном Минприроды отметили, что за два года в области зафиксировано 77 фактов загрязнения территорий в результате разлива нефти.

Если в прошлом году произошло 42 случая, то в этом 35. Правонарушения зафиксированы в 14 муниципалитетах, больше всего – 22 случая пришлись на Бугурусланский район. Загрязнённая площадь в прошлом году составляла 546 гектаров, в этом – 19 гектаров. Ущерб землям сельхозназначения за два года равен 238 миллионам рублей.

Причину снижения случаев загрязнений эксперты видят в эффективной работе межведомственной рабочей группы по обеспечению экологической безопасности и повышению эффективности использования земельных ресурсов. Комиссия создана три года назад при региональном министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.

Комиссия собирает информацию о фактах загрязнения, в том числе, используя ресурсы местных контролеров, которые инспектируют подверженные риску разливов территории. Члены рабочей группы помогают выявить нарушителей природоохранного законодательства и принять адекватные меры наказания.

Результатом деятельности рабочей группы стало увеличение количества штрафов, взысканных с нефтяных компаний — нарушителей природоохранного законодательства. 153 миллиона рублей уже перечислены в бюджеты муниципалитетов, 83 миллиона находятся в стадии взыскания.

Нефтяные предприятия инвестируют в модернизацию оборудования и обновление нефтепроводного хозяйства, что дает положительный экологический эффект, сокращая число нефтеразливов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top