В Оренбуржье суд отменил штраф в 250 тысяч рублей, назначенный владельцу большегруза

В Сакмарском районном суде рассмотрели возражение местного жителя на постановление о взыскании с него штрафа в четверть миллиона рублей.

Мужчина рассказал, что он получил постановление за подписью заместителя начальника Центра автоматизированной фиксации правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) регионального ГИБДД.

По данным ЦАФАП, гражданин перевозил тяжеловесный груз без специального разрешения. Большегруз двигался по автомобильной дороге — подъезду к селу Сакмара с нагрузкой 6,860 тонн на ось при допустимом значении 6,000 тонн.

Заявитель утверждал, что на этом участке дороги разрешена нагрузка до 10 тонн, и назначение штрафа неправомерно, так как он ничего не нарушил.

Чтобы расставить все точки над «и», суд запросил ответ Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области. Там подтвердили, что автомобильная дорога – подъезд к селу Сакмара относится к IV категории дорог с допустимой нагрузкой 10 тонн на ось сдвоенных колёс и 9 тонн на ось с одиночными колёсами. Данных об изменении категории дороги нет.

– Учитывая данные обстоятельства, суд пришёл к выводу о незаконности вынесенного постановления и прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, – рассказала руководитель объединённой пресс-службы судов области Татьяна Лоторева.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top