Оренбуржец не смог доказать в суде, что повредил свой автомобиль в результате ДТП

В Дзержинском районном суде Оренбурга рассмотрели гражданское дело о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда.

Истец указал, что в результате ДТП, виновным в котором признан другой водитель, пострадал его автомобиль. Страховая компания признала случай страховым и выплатила владельцу помятого автомобиля 26 100 рублей. Этой суммы оказалось недостаточно для ремонта «ласточки», и мужчина обратился к независимому эксперту, а позже направил претензию страховщику и финансовому уполномоченному.

Во всех инстанциях он получил отказ. Водитель питал надежду, что суд встанет на его сторону и взыщет со страховщиков дополнительно 400 тысяч рублей «страховки», компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы.

Суд назначил автотехническую экспертизу, которая показала, что повреждения на автомобиле истца не соответствуют обстоятельствам ДТП.

– Выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, учитывая результаты экспертизы, суд не нашёл оснований для удовлетворения иска, – отметила пресс-секретарь Дзержинского районного суда Оренбурга Татьяна Макеева.

В мае 2021 года в том же суде выслушали приговор автоподставщики. Мошенники, предварительно договорившись между собой, целенаправленно устраивали дорожно-транспортные происшествия в Оренбурге и области, затем обращались в страховые компании для получения возмещения. Всего автоподставщики совершили 31 преступление. Ущерб был причинен восьми страховым компаниям на сумму свыше девяти миллионов рублей.

Приговором суда десяти участникам преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от полутора до семи лет, троим – исправительные работам на срок от одного до двух лет, одиннадцати – штраф от 40 до 70 тысяч рублей в доход государства. В отношении одного члена группы уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top