В Оренбуржье создадут 5 учебно-производственных кластеров по проекту «Профессионалитет»

30 августа в Правительстве области состоялось подписание соглашений о совместной реализации проекта между министерством образования региона, учебными заведениями и крупнейшими промышленными предприятиями Оренбуржья – Орским механическим заводом, Медногорским медно-серным комбинатом, Гайским ГОКом, Заводом бурового оборудования, компанией «Айтим» и ПО «Стрела».

В 2023 году в Оренбургской области в рамках федерального проекта «Профессионалитет» будут созданы 5 кластеров – на базе Орского машиностроительного колледжа, Медногорского индустриального колледжа, Орского индустриального колледжа, Оренбургского колледжа экономики и информатики, Гуманитарно-технического техникума.

Участников церемонии подписания соглашений приветствовал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

– Для нас важно обеспечить экономику Оренбуржья квалифицированными кадрами. Специалистами, которые сразу после обучения будут готовы приступить к работе на предприятиях региона. Для подготовки именно таких кадров мы меняем систему школьного образования и наполнение профобразования. Создаем производственные мастерские – их уже 55, а в ближайшие годы появится еще 30. В этом году по федеральному проекту «Профессионалитет» приступили к созданию в регионе учебно-производственных кластеров. В первом отборе были одобрены сразу три наши заявки. Летом благодаря участию всех присутствующих здесь были одобрены еще пять заявок от Оренбургской области. Важно, что в этой программе принимают участие руководители предприятий. Потребность в высококвалифицированных кадрах большая, эта программа – важные вложения в подготовку кадрового резерва Оренбуржья, – отметил глава региона.

Денис Паслер также сообщил, что в планах у регионального правительства при формировании бюджета на 2023 год заложить деньги на поддержку вузов – около 1-1,5 млрд рублей. Губернатор дал поручение региональному минобру определить ключевые направления для развития учреждений высшего образования и пригласил предприятия подключаться к процессу, чтобы работа по модернизации системы образования шла комплексно, с учетом потребностей реального сектора экономики.

Студентами пяти учебно-производственных кластеров по отраслям металлургии, машиностроения, информационных технологий и горнодобывающей отрасли станут 3975 человек.

На реализацию федерального проекта будут направлены средства из федерального бюджета – 500 млн рублей, из регионального бюджета – 100 млн рублей и вложения предприятий-работодателей – 90 млн рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top