В Оренбуржье сотрудники Роспотребнадзора сняли с полок более 170 килограммов опасного мяса

В региональном Управлении Роспотребнадзора рассказали о контроле качества мяса и мясной продукции.

За прошлый год специалисты управления провели 344 проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, торгующих мясом. Исследовано по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям 1021 проба мяса и мясной продукции.

Проб, не отвечающих установленным требованиям по санитарно-химическим, радиологическим показателям, содержанию антибиотиков, не установлено. Одна проба не соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Выявлено 9 проб мясной продукции, в которой состав не соответствовал информации, нанесённой на этикетку.

Больше всего нарушений выявлено в части отсутствия документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность мясной продукции, а также санитарно-технического состояния и содержания помещений, условий реализации, маркировки мясной продукции.

– За выявленные нарушения составлено 12 протоколов об административном правонарушении, вынесены постановления о наложении штрафов на сумму 174 тысячи рублей. С целью недопущения попадания на потребительский рынок недоброкачественной мясной продукции изъято из обращения 64 партии мясной продукции объёмом 177,6 килограммов, – рассказала ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Парусимова.

С целью профилактики нарушений обязательных требований санитарного законодательства в 2022 году специалисты проконсультировали 210 предпринимателей, реализующих мясную продукцию, побывали в 178 торговых точках.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top