В Оренбуржье состоится премьера документального фильма об Александре Матросове (16+)

В канун Дня защитника Отечества в Оренбургской области состоится российская премьера документального фильма «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие». Съёмки велись летом прошлого года в Оренбурге, Краснохолме, Платовке, Великих Луках и Москве.

Показы состоятся 21 февраля в 12.00 в Платовке, в 16.00 – в Краснохолме, а 22 февраля в 15.00 – в большом зале кинотеатра «Космос» в Оренбурге.

Фильм представят участвовавшие в создании картины журналист и историк Игорь Храмов, оператор ГТРК «Оренбург» Дмитрий Примачек, заместитель директора Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Надежда Пляшешник.

Отправной точкой для столичного режиссера и директора картины Алексея Егорычева стала передача оренбургского телевидения из цикла «Наши люди», где рассказывалось о существовании нескольких версий биографии легендарного комсомольца – героя Великой Отечественной войны и об Александре Матросове – курсанте Краснохолмского пехотного училища.

О личности и подвиге Александра Матросова расскажут президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов и московский историк Михаил Зиновьев.

Съёмки начались в Краснохолме, сюда Александр Матросов прибыл 3 октября 1942 года. В здешнем пехотном училище Матросова принимали в комсомол. В дальнейшем курсанты базировались на станции Платовка. Отсюда 18 января 1943 года Александр вместе со своими товарищами отправился на Калининский фронт, где вступил в свой первый и последний бой.

Матросов оказался на передовой 25-го числа, а уже 27 февраля закрыл своим телом огневую точку противника, обеспечив выполнение боевой задачи своего подразделения. Позже ему исправили дату подвига на 23 февраля – День Красной Армии. Имя Александра Матросова стало всенародно известным лишь после приказа Наркома обороны Сталина от 8 сентября 1943 года. Служивший в Чкалове (Оренбурге) поэт Алексей Фатьянов отправился по следам героя и вскоре вместе с композитором Соловьевым-Седым они написали «Балладу об Александре Матросове». Об этом в фильме рассказывает внучка поэта Анна Фатьянова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top