В Оренбуржье сельчане из очагов птичьего гриппа получат 111,4 млн рублей за уничтоженную птицу

Правительством Оренбургской области принято постановление «О выделении средств» для возмещения ущерба, понесённого гражданами в результате отчуждения (изъятия) животных при ликвидации в этом году очагов высокопатогенного гриппа птиц. 

Это касается Фадеевского сельсовета Пономарёвского района и Татаро-Каргалинского сельсовета Сакмарского района. Там 6 октября в эпизоотических очах проведено комиссионное изъятие 284 голов домашней птицы.

Для возмещения владельцам ущерба будут выделены 111 466,95 рублей из расчёта, что средняя цена производителей продукции на сельскохозяйственную птицу в живом весе на территории региона составляет 129,93 рублей за 1 килограмм (по данным Оренбургстата).

Всего с 1 октября по 1 ноября 2021 года в Оренбургской области было выявлено 16 неблагополучных пунктов по высокопатогенному гриппу птиц. Особо опасная заразная болезнь животных регистрировалась в 13 муниципальных районах и городских округах области.

С 10 ноября по 9 декабря все неблагополучные по высокопатогенному гриппу птиц пункты были оздоровлены, карантин в них снят указами Губернатора области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top