В Оренбуржье планируется ежегодно выводить из тени по 19,3 тысячи рабочих мест

Начиная с 2015 года в регионе уже легализовано трудоустройство почти 168 тысяч человек.

Об этом сообщила министр труда Оренбургской области Наиля Исхакова на заседании координационного комитета содействия занятости населения.

По словам министра, сейчас доля нелегально работающих по отношению к общему количеству занятых оренбуржцев (их 887,7 тысячи человек) составляет 26,5 процента. За ближайшие восемь лет регион должен сократить её до 20 %.

В том числе и за счёт пополнения рядов самозанятых граждан. На сегодня уже почти 30 тысяч жителей области являются плательщиками налога на профессиональный доход, пять месяцев назад их было 22 тысячи, а в начале января – 16 тысяч.

С начала года эта новая категория самозанятых предпринимателей (они не имеют права нанимать работников) выдала за проданные товары и оказанные услуги 4 млн чеков, средний чек составил 618 рублей, что вдвое меньше среднероссийского показателя.

Министр социального развития области Елена Сладкова отметила, что только по соцконтракту в Оренбуржье зарегистрировались как индивидуальные предприниматели 1180 человек. Они получили на развитие своего дела господдержку по 250 тысяч рублей. Ведомство проводит мониторинг использования средств, пока вопиющих случаев нецелевой растраты не выявлено. В случае нарушений условий соцконтракта получатели должны будут вернуть деньги через суд.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top