В Оренбуржье с 14 февраля  сняли карантин по ящуру

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер  подписал указ об отмене ограничительных мероприятий по ящуру.

С 14 февраля  отменен карантин  в Карагачском сельсовете Беляевского района,  в эпизоотическом очаге одного из личных подсобных хозяйств того же района и на территории вокруг  очага, радиус которой составляет 3 километра от  поселка Карагач.  Карантин так же отменен в так называемой угрожаемой зоне,  радиус которой составляет 7 километров от границ неблагополучного пункта в пределах села Васильевка Карагачского сельсовета. Ограничения сняты  в зоне наблюдения,  радиус зоны составляет 10 километров  в пределах сел Беляевка,  Жанаталап, Днепровка ,  Васильевка, поселка Новоорловка.  В радиус зоны так же попали село Советское и поселок  Орловка Акбулакского района.

– После отмены карантина на территории эпизоотического очага и неблагополучного пункта запрещается в течение трех месяцев ввоз восприимчивых животных,  проведение сельскохозяйственных ярмарок и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных, – отметил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин, на которого возложен контроль за исполнением указа губернатора. –  Сохраняется на этот же срок запрет на убой, за исключением убоя на специальных предприятиях или оборудованных для этих целей  пунктах.

Так же на 90 дней запрещается вывоз из неблагополучных территорий молока, не подвергнутого термической обработке, сбор, обработка, хранение и использование спермы, яйцеклеток и эмбрионов для искусственного осеменения восприимчивых животных.

В течение шести месяцев не разрешается выпас и перегон не вакцинированных против ящура восприимчивых животных.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top