В Оренбуржье региональный материнский капитал составит 119 тысяч рублей

В Оренбургской области будет проиндексирован региональный материнский капитал.

С 1 января областным законом о бюджете предусмотрена индексация регионального материнского капитала на 2 процента. Теперь размер РМК в Оренбуржье составит 119 203 рубля (ранее он составлял 116 866 рублей).

Эта мера социальной поддержки семей с детьми действует в области с 2011 года. За прошедший период сертификат на региональный материнский капитал выдан 39783 многодетным семьям. Полностью распорядилась средствами 13441 семья.

– Если семья воспользовалась только частью регионального материнского капитала, то оставшаяся сумма средств также будет увеличена на 2 процента. Сейчас в регионе насчитывается более 26 тысяч нереализованных в полном объёме сертификатов, – рассказала начальник отдела методологии и организации предоставления мер социальной поддержки Министерства социального развития области Татьяна Гридунова.

Использовать полученные средства можно по нескольким направлениям: на улучшение жилищных условий; на получение образования матерью или ребёнком; улучшение бытовых условий проживания (то есть газификация жилого дома и приобретение соответствующего оборудования); приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top