В Оренбуржье проходит Всероссийская тренировка по гражданской обороне

На территории каждого субъекта, в том числе и в Оренбургской области, отрабатываются мероприятия в условиях чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.

Этот этап – второй.

Как отметили в областном управлении МЧС, основные усилия сосредоточены на обеспечении управления и координации силами РСЧС и ГО, организации эвакуации населения, проведении аварийно-спасательных и восстановительных работ, первоочередного жизнеобеспечения населения, повышение устойчивого функционирования объектов экономики и социальной инфраструктуры. 

В Соль-Илецком городском округе накануне прошли учения, в которых участвовали 224 человека, 56 единиц техники, от МЧС – 152 человека и 18 единиц техники. По легенде, в единую дежурную диспетчерскую службу поступило сообщение о том, что в районе села Первомайского Соль-Илецкого ГО обнаружен очаг природного пожара, распространяющийся в направлении населённого пункта.

Вследствие воздействия порывистого ветра пожар условно распространился на ближайшие надворные постройки и жилые дома. Условно происходит открытое горение 5 жилых домов и 7 надворных построек. В результате пожара пострадало 10 человек, из них 3 человека погибли и 7 получили ожоги различной степени тяжести. Происходит дальнейшее распространение пожара, сильное задымление. Общая площадь природного пожара составляет более 27 гектаров. Общими силами пожарных и спасателей «возгорание» было ликвидировано.

После окончания учений был проведен детальный анализ мероприятий, организованных в рамках Всероссийской тренировки, и сделаны выводы о состоянии гражданской обороны.

Антон Пичурин

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top