В Оренбуржье прокуратура выявила более 180 нарушений в сфере экологии

С начала 2020 года органами прокуратуры зарегистрировано более 180 нарушений в сфере экологии. 

Иски о нарушении в сфере экологии рассматриваются в судах региона. Тема была вынесена на обсуждение коллегии прокуратуры Оренбуржья.

В этом году уже возбуждено уголовное дело по статье «Загрязнение атмосферы», к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 17 человек.

Чаще всего ущерб экологии наносят предприятия, которые выбрасывают загрязняющие вещества в атмосферу и не соблюдают природоохранные меры. Основными источниками загрязнения называются промышленные предприятия области, которые относятся к сферам переработки нефти, теплоэнергетики, машиностроения и отраслям добычи и переработки. Они располагаются в Орске, Новотроицке, Медногорске, Кувандыке и Оренбурге.

В марте 2020 года в Оренбургской области введена единая система мониторинга качества атмосферного воздуха. Органы контроля, проводят проверки и привлекают к административной ответственности тех, кто виновен в нарушении, но проблема остается на прежнем уровне, отметили в прокуратуре.

По итогам заседания коллегии прокуратуры решено внести корректировки в работу органов контроля по сообщениям о нарушениях закона, связанного с загрязнением атмосферы, повысить качество работы в сфере выявления, пресечения и расследования экологических преступлений, а также коррупционных проявлений в указанной сфере.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top