В Оренбуржье пройдёт акция по возврату монет в денежный оборот

В Оренбуржье  с 21 по 27 октября этого года пройдет акция «Копейка рубль бережёт» по возврату монет в денежный оборот. Бесплатно обменять мелочь на бумажные купюры можно будет в коммерческих банках.

Акция проводится по инициативе областного Отделения Банка России второй год подряд. 

За первое  полугодие в  Оренбургской области выпущено в обращение более 13 миллионов монет, а вернулось в оборот лишь около 42 процента. Мелкие монеты порой годами хранятся в кошельках и копилках . При этом металлические деньги по-прежнему востребованы при расчетных операциях. Акция «Копейка рубль бережет» призвана устранить дисбаланс и вернуть часть монет в наличный денежный оборот, – пояснил управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк.

В прошлом году в период акции в офисы коммерческих банков обратились около 3 тысяч оренбуржцев, которые обменяли более 400 тыс. монет на общую сумму почти 2 млн рублей, что составило 24 процента  от объема среднемесячной выдачи монет кредитным организациям из касс Отделения по Оренбургской области Банка России.

В акции примут участие подразделения 20 коммерческих банков, расположенных на территории Оренбургской области. В каждом банке необходимо заранее уточнить подробности проведения акции.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top