План ремонтов и нового дорожного строительства в Оренбуржье выполнен на 92%

Более 80 процентов работ уже оплачены подрядчикам.

–  В Оренбуржье 25 тысяч километров дорог, из которых поровну регионального, межмуниципального и местного значения. Почти одна тысяча километров – федеральные трассы. Практически повсеместно высокая степень износа покрытий, – отметил губернатор Денис Паслер на Международной специализированной выставке «Дорога 2019», которая прошла в Екатеринбурге накануне профессионального праздника работников дорожной отрасли.

Этот год стал знаковым для области по количеству дорожных и инфраструктурных объектов, отремонтированных и построенных по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и на средства регионального дорожного фонда.

Статистика подтверждает: уже в полтора раза увеличен областной дорожный фонд – до 11,6 миллиарда рублей, включая 1,5 миллиарда на муниципальные дороги.  По нацпроекту «БКАД» финансирование на 2019-й составляет 3,1 миллиарда рублей, только в Орской и Оренбургской агломерациях в работе находятся 109 объектов.

На фоне роста показателей повышаются и требования. С этого года ремонт предусматривает обновление не только проезжей части, а ещё прилегающей инфраструктуры. Идёт установка комплексов безопасности дорожного движения. Строится первый в области надземный пешеходный переход (на трассе «Оренбург – Беляевка»).

Финансирование ремонта федеральных трасс выросло в 1,4 раза по сравнению с прошлым годом.

Всего на дорожное хозяйство региона в этом году выделено 18,4 миллиарда рублей, из них 5,3 миллиарда (беспрецедентная сумма) направлены в муниципальные образования.

В этом году ремонтируется 69 автодорог регионального и межмуниципального значения и 3 мостовых сооружения (общая протяжённость объектов – 480 километров). Суммарные расходы –  почти 3,2 млрд. рублей.

Строится 3 дороги протяжённостью 11,5 км (544,5 млн рублей), 4 мостовых сооружений, надземный переход (284,3 млн. рублей). Содержание региональных и межмуниципальных дорог: 3,6 млрд. рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top