В Оренбуржье продолжает действовать особый противопожарный режим

В связи с этим разводить открытый огонь, сжигать мусор и сухую растительность, проводить огневые и другие пожароопасные работы по-прежнему запрещено.

Всего же с начала текущего года на территории региона произошло более 1560 пожаров сухой травянистой растительности на общей площади 149 тысяч гектаров. На каждое возгорание выезжали подразделения пожарной охраны и государственные инспекторы по пожарному надзору.

По фактам пожаров было проведено 302 административных расследования, направлено 450 запросов и поручений на совершение отдельных действий в полицию.

Кроме того, 359 граждан привлечены к ответственности по статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Их заставили выплатить штрафы.

– На территории области выявлялись случаи поджога сухой растительности. Таким примером может послужить пожар, произошедший в июле текущего года в двух километрах от села Можаровка Новоорского района. Площадь пожара составила 66 508 гектаров, – рассказывает старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Оренбургу и Оренбургскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Оренбургской области Асхат Колбулдинов. – Однако 85 процентов всех возгораний сухой растительности произошли из-за неосторожного обращения с огнём. Также причинами пожаров являлись природные явления: грозовые разряды, фокусировка солнечных лучей через призму стекла, самовозгорание и другое.

При обнаружении возгорания необходимо сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону «01» или «101». Нужно попытаться потушить пожар самостоятельно подручными средствами (землёй, водой). Если же ликвидировать возгорание не удаётся, следует покинуть опасную зону.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top