В Оренбуржье принимают дополнительные меры для социальной догазификации

Новую налоговую льготу утвердили депутаты Законодательного Собрания для компаний, которые строят газораспределительные сети, и для концессионных проектов в сфере здравоохранения.

Преференция временно освобождает эти две категории инвесторов от налога на имущество, что позволит бизнесу направить высвобождаемые средства на строительство газовых сетей, а также на возведение и реконструкцию лечебных учреждений. В общей сложности за счёт льготы экономия составит 11 миллионов рублей.

Председатель комитета ЗС по бюджетной, налоговой и финансовой политике Сергей Бабин пояснил, что идея предоставить льготы участникам региональной программы газификации и концессионерам выдвинута сразу тремя профильными комитетами: бюджетным, экономическим и комитетом по природопользованию и строительству.

Компании, которые прокладывают газовые сети, получают право на каникулы по имущественному налогу до 1 января 2026 года. Льгота распространяется на коммуникации и оборудование, установленные по программе газификации для частных домовладений, школ, детсадов, ФАПов и других соцобъектов.

Эта мера в конечном счёте улучшит бытовые условия для большего числа жителей Оренбуржья в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина.

Сейчас в нашей области самый высокий уровень газификации, осталось подключить около 1,8 тысячи объектов.

Концессионерам, заключившим соглашения с областным правительством в медицинской сфере, льгота предоставляется на 5 лет. Первый льготный инвестор переделывает здание недостроенной гостиницы «Баку» под поликлинику в Оренбурге.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top