В Оренбуржье полторы тысячи семей получили денежную выплату взамен земельного участка

В Оренбургской области почти полторы тысячи семей стали получателями денежной выплаты взамен земельного участка. Эта мера поддержки на улучшение жилищных условий многодетных семей действует в регионе с 2019 года. Первоначально ее размер составлял 200 тысяч, а с 2020 года – 300 тысяч рублей.

В 2023 году областным бюджетом предусмотрено направить на эти цели свыше 200 млн рублей. Это позволит оказать помощь 667 семьям с тремя и более детьми.

– Средства можно направить на покупку жилья, уплату первоначального взноса по ипотеке, погашение основного долга и процентов по жилищным кредитам. Этот вид помощи очень востребован. За последние 2 года объем средств увеличен в 2,5 раза. Всего с начала действия выплаты ее получили 1442 семьи на сумму 425,5 млн рублей, – прокомментировал губернатор Денис Паслер.

С начала года получено 163 заявления на получение выплаты и выдано 102 уведомления об одобрении. В течение 60 дней семья должна подобрать подходящее жилье. Новоселье в 2023 году уже отметила 31 оренбургская семья.

Для получения единовременной выплаты взамен земельного участка многодетная семья должна соответствовать двум критериям: иметь право на земельный участок, предоставляемый бесплатно, и состоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий или иметь все основания для постановки на такой учет.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top