В Оренбуржье почти 2 тысячи человек пострадали от укусов клещей


С начала сезона в Оренбургской области за медицинской помощью после укусов клещей обратились 1915 человек, в том числе 718 детей. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора по состоянию на 1 июля.

Больше всего случаев зарегистрировано в Оренбурге – 503, Новотроицке – 215, Бузулуке – 128, Орске – 82, а также в Оренбургском (163), Сакмарском (71) и Саракташском (58) районах.

Случаев заболевания клещевым энцефалитом и иксодовым боррелиозом среди жителей региона не выявлено.

За сезон специалисты обработали от клещей более 1339 гектаров территорий, включая 391 гектар в детских оздоровительных лагерях.

Всего исследовано 3754 клеща. Возбудители иксодового клещевого боррелиоза обнаружены в 130 пробах, вирус клещевого энцефалита – в 12.

Жителям рекомендуют при посещении природы носить закрытую одежду, пользоваться репеллентами, регулярно осматривать себя, детей и домашних животных. При укусе клеща необходимо как можно скорее обратиться в медицинское учреждение.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top