В Оренбуржье осенний призыв проходит в штатном режиме

На сборном пункте Военного комиссариата Оренбургской области людно. Сюда прибывают призывники, получившие повестку. Их встречают, расселяют, обеспечивают всем необходимым. Кормят завтраком, обедом и ужином. Отсюда новобранцев распределяют по частям для прохождения военной службы.

Решение сдвинуть начало осеннего призыва было связано с высокой загруженностью военкоматов во время частичной мобилизации для исключения различного рода накладок. Сейчас сборный пункт работает в штатном режиме. До 25 декабря для несения службы в вооруженных силах РФ отправятся на 100 оренбуржцев меньше, чем прошлой осенью.

– Призывная кампания 2022 года не отличается от предыдущих. Это ежегодное мероприятие, которое никак не связано с проведением СВО. Из-за переноса срока начала призыва на месяц – с 1 ноября, график отправки призывников более насыщенный. Призывные мероприятия будут проведены не за три, как обычно, а за два месяца. Вот и все особенности. На качество, критерии отбора призывников отодвинутые сроки не влияют. Нормативные акты и правила о соответствии здоровья для призыва продолжают действовать. Ребята полностью экипируются, с ними проводятся собеседования для определения профессиональной пригодности. Как и в предыдущие годы, к 25 декабря все новобранцы уже будут стоять в строю, – рассказывает военный комиссар Оренбургской области Дмитрий Килеев.

Дмитрий Александрович отмечает особый патриотичный настрой призывников. Парни идут отдавать честь Родине с большим желанием.

Айрат Вариванов – парень спортивный, крепкий, до армии занимался вольной борьбой. Имеет второй взрослый разряд, мечтает попасть в ВДВ или Росгвардию.

По словам врача-хирурга центра военно-врачебной экспертизы Военного комиссариата Оренбургской области Виктора Самуткина, большинство призывников годны к службе и без проблем проходят медкомиссию.

На форму и питание новобранцы не жалуются. Рацион разнообразный: тушеное мясо, рыба, овощи, сыр, яйца и крупы. Питание трёхразовое.

– Я всем доволен, – говорит призывник Исматулла. – В день новобранца нам показали концерт. Жду отправку на Космодром Плесецк.

Его и ещё 24 солдат в город Мирный Архангельской области сопроводит до места несения службы комвзвода учебного центра воздушно-космических сил Саркис Бабоян.

Новобранцам уже выдана полная экипировка: зимний комплект одежды, повседневные куртка, берцы, шапка. В прошлом году переодевали по 60 человек в день. В этом работают чуть интенсивнее, около 100 ребят проходят за смену, как объясняет врио начальника пищевого и продовольственного отделения областного сборного пункта Елена Мурадова. Вместе с обмундированием солдатам выданы несессеры с гигиеническими принадлежностями из 19 предметов, где есть все необходимое от расчески и зубной щетки до бальзама для губ.

– Ребята сыты и обуты. Основные волнения родителей связаны с СВО. Они опасаются, что их сыновей могут привлечь к реальным боевым действиям – это не так. Хочу успокоить. Однозначная позиция Верховного Главнокомандующего ВС РФ: солдаты по призыву не будут участвовать в специальной военной операции. Это решение было принято Президентом ещё в рамках Второй Чеченской кампании, – подчеркивает военный комиссар Дмитрий Килеев. – Все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания.

Фото Олега Рукавицына

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top