В Оренбуржье начал работу отдел адресной поддержки участников СВО и членов их семей

Оренбургский отдел адресной поддержки помогает в решении практических любых вопросов, возникающих у участников СВО и у членов их семей.

В муниципалитетах области в Комплексных центрах социального обслуживания населения назначен специалист – региональный куратор, к которому может обращаться семья военнослужащего.

Причём, меры поддержки оказываются не только мобилизованным военнослужащим и их семьям, но и добровольцам, и тем, кто ушёл служить в зону СВО по контракту.

– Идея создать такой единый отдел, возникла у нас в связи с многочисленными и зачастую совершенно разными обращениями граждан, – поясняет министр соцразвития области Елена Сладкова. – Людям нужна помощь психологов, юридическая помощь, помощь соцработников, если в семье есть инвалид. Вернувшимся из зоны СВО необходима реабилитация, а их детям возможность отдохнуть в детском лагере и многое другое. Мы действительно постарались предусмотреть большинство проблем. Но ведь ещё и дело в том, что зачастую семьи мобилизованных не знают, куда обращаться, не знают, какие выплаты и меры поддержки им полагаются. Для этого и нужны региональные кураторы. Они на первоначальном этапе будут решать все проблемы и ставить задачи необходимым специалистам.

В Оренбуржье, помимо федеральных мер поддержки, семьям мобилизованных полагаются ежемесячные выплаты на оплату присмотра детей в дошкольных образовательных организациях; ежемесячная выплата на питание школьников 5-11 классов; предоставление детям сертификатов на отдых в лагерях области. Для помощи семьям, в которых есть инвалиды, полагается соцработник, школа ухода, а также предусмотрена выдача технических средств реабилитации во временное пользование. Помощь в трудоустройстве и всестороннее психологическое сопровождение, а также бесплатное посещение музеев, театров и кинотеатров, например, этой мерой уже воспользовались 1346 человек.

В оренбургском министерстве в отделе поддержки сейчас заняты пять человек, по муниципалитетам распределены 64 куратора. Ставилась задача, чтобы региональный куратор приходился на каждые сто семей. Пока подобная инициатива есть только в Оренбургской области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top