В Оренбуржье на реализацию инициатив граждан в этом году выделят 100 млн рублей

Муниципалитеты Оренбургской области получат финансовую поддержку из регионального бюджета на проекты с участием местных жителей.

Законодательное собрание Оренбургской области сегодня, 23 апреля, приняло в первом чтении закон об инициативных проектах, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счёт межбюджетных трансфертов из областного бюджета. Проект внёс председатель парламента Сергей Грачёв совместно с фракцией «Единая Россия».

По мнению спикера, проекты, основанные на местных инициативах, – это возможность улучшить условия жизни, особенно в небольших сёлах, ведь жители сами выбирают, что нужно сделать в первую очередь.

– Пройдя конкурсный отбор, проект получает финансирование из областного и местного бюджетов. Не более 5% от его стоимости – это личные средства жителей. Практика показывает, что вложенные собственные деньги заметно повышают уровень контроля за качеством исполнения проекта со стороны населения.

В этом году намечено выполнить 161 проект общей стоимостью почти 182 миллиона рублей.

На сегодняшнем заседании депутаты также поддержали изменения в закон об организации местного самоуправления. Установлена возможность для жителей вносить в местную администрацию инициативные проекты. Решение по их целесообразности будет принимать собрание или сход граждан.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top