В Оренбуржье на национальный проект «Демография» в текущем году выделено более 4 миллиардов рублей

– Главная цель национального проекта «Демография» – увеличение населения России. Её достижение возможно при повышении рождаемости и увеличении продолжительности жизни. Понятно, что невозможно приказать людям жить долго или рожать больше. Но создать благоприятные условия для того, чтобы семья, например, решилась на второго или третьего ребёнка, – задача для государства вполне решаемая. И результаты её решения даже в нашем регионе очевидны, – рассказала министр социального развития Оренбургской области Елена Сладкова.

Министр подчеркнула, что количество многодетных семей в Оренбургской области за последние три года увеличилось на 10 процентов и приближается к 30 тысячам. В них воспитываются почти 97 тысяч ребятишек. Какие социальные проблемы при этом решены? Самые разные – от улучшения жилищных условий каждой конкретной семьи до обеспеченности детей местами в детском саду.

Всего в рамках национального проекта «Демография» реализуются пять региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Каждый из них решает целый комплекс социальных проблем и позволяет охватить самые разные задачи. Средства на эти цели выделяются внушительные. Общее финансирование всех перечисленных проектов за 2019-2022 годы составляет более 17 миллиардов рублей. Следует отметить, что 12 миллиардов из них – деньги из федерального бюджета, остальные – из областного.

– В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» каждая третья семья получает регулярные меры социальной поддержки. В первую очередь, это различные финансовые выплаты. В 2021 году получателями денежных средств в связи с рождением детей стали более 45 тысяч семей, за 9 месяцев этого года – у нас уже около 39 тысяч получателей. В их числе и те, у кого родился первенец, и родители двойняшек и тройняшек, и получатели ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста трёх лет, и обладатели сертификатов на региональный материнский капитал, – отметила Елена Сладкова.

Благодаря проекту «Демография» оказывается поддержка и тем семьям, которые только планируют прибавление с помощью методов ЭКО. С начала текущего года за счёт средств базовой программы обязательного медицинского страхования у нас в регионе проведено 863 цикла экстракорпорального оплодотворения.

Проект «Демография» – межведомственный, то есть даже в рамках одного проекта к повышению рождаемости государство стимулирует разными способами. На выполнение поставленных задач работают не только денежные инструменты – выплаты, пособия, но и улучшение жилищных условий, повышение благосостояния семьи, уверенности в завтрашнем дне – всего того, что влияет на желание завести ещё одного ребёнка. А может быть, даже двух или трёх.

Проект «Содействие занятости» способствовал тому, что в Оренбуржье построен и введён в эксплуатацию 31 детский сад, что обеспечило доступность дошкольного образования для детей всех возрастов на 100 процентов. Соответственно, женщины после окончания отпуска по уходу за ребёнком могут своевременно выходить на работу.

Благодаря национальному проекту «Демография» Оренбуржье по многим позициям находится на достаточно высоком уровне, достигнуты определённые результаты и социально-экономические эффекты, направленные на повышение уровня жизни населения.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top