В Оренбуржье количество потенциальных декларантов увеличилось на 22 процента

На заседании Общественного совета прошло обсуждение Манифеста ФНС России и декларирования доходов физическими лицами.

Руководитель управления Кирилл Князев рассказал членам Совета о манифесте ФНС России и готовности налоговой службы к его реализации.

Многие члены Совета отметили, что Манифест послужит увеличению доверия граждан и сокращению издержек, как со стороны налогоплательщиков, так и налоговых органов, а также заложит взаимодействие по принципу «профилактика вместо наказания».

Членами Совета были предложены меры по реализации положений Манифеста, которые будут приняты к рассмотрению руководством налоговой службы региона.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Евгения Нефельд рассказала на заседании о декларировании доходов физлицами и реализации налогоплательщиками права на получение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц за 2021 год.

Количество потенциальных декларантов в области увеличилось на 22 процента по сравнению с 2020 годом и составило более 50 тысяч человек.

Основной задачей в направлении декларирования доходов по-прежнему остается увеличение поступлений налога на доходы физических лиц за счет вовлечения налогоплательщиков к декларированию доходов.

– Нам важно побудить налогоплательщиков к самостоятельному декларированию доходов, и уже как крайняя мера, производится самостоятельный расчет НДФЛ налоговыми органами, – отметила Елена Нефельд.

Одной из мер финансовой поддержки граждан является предоставление налоговых вычетов по НДФЛ и, соответственно, возврат налога. В этой связи, с марта налоговые органы приложили максимум усилий для сокращения сроков проведения камеральной налоговой проверки деклараций 3-НДФЛ с заявленной суммой налогового вычета и возврат НДФЛ.

На сегодня в части предоставления возвратов по НДФЛ актуальной задачей остается: информирование налогоплательщиков о возможном получении налоговых вычетов; развитие электронных сервисов, позволяющих самостоятельно и без труда заполнить декларацию и сокращение сроков осуществления возвратов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top