В Оренбуржье количество должников по алиментам превысило 10 тысяч

За первое полугодие судебные приставы взыскали с оренбуржцев, не исполняющих обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, около 110 миллионов рублей. Это на 21 миллион больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На исполнении в УФССП России по Оренбургской области в первом полугодии находилось свыше 19,5 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов, из них более 7 тысяч возбуждено в текущем году. Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права на получение алиментов, превышает 80 процентов.

Сейчас открыто более 10 тысяч исполнительных производств в отношении граждан, являющихся должниками по исполнительным производствам о взыскании алиментов.

Одну седьмую от этого количества составляют женщины. Самому старшему алиментщику исполнился 71 год, а самый юный неплательщик едва отпраздновал совершеннолетие. Львиную долю составляют молодые и трудоспособные должники в возрасте от 25 до 40 лет, большинство из которых или не хотят работать, или намеренно скрывают источники своего заработка.

Так как многие неплательщики алиментов злоупотребляют алкоголем и перебиваются редкими заработками, заставить их оказывать материальную помощь собственным детям крайне сложно. Когда никакие альтернативные методы не оказывают на уклонистов должного воздействия, судебные приставы вынуждены применять меры уголовно-правового характера.

За первое полугодие 2021 года возбуждено 1226 дел об административных правонарушениях в отношениях должников, игнорирующих обязательства по уплате алиментов. 29 оренбуржцев осуждены с отбыванием наказания в местах лишения свободы, 5 назначено наказание в виде штрафов, остальные граждане приговорены к исправительным работам.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top