В Оренбуржье к 2024 году ликвидируют 54,3 тысячи квадратных метров аварийного жилья

Уже в этом году расселению подлежат 27,4 тысячи квадратных метров.

Об этом сообщил министр строительства, ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин на очередном заседании штаба регионального минстроя по развитию муниципальных образований.

Сейчас идёт подготовка заявок в Фонд содействия реформированию ЖКХ на ускоренное завершение программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Только в Орске в течение двух лет предстоит расселить 30,4 тысячи квадратных метров, в Гае – 5,5 тысячи, Медногорске – 5 тысяч, а в Оренбурге – 4,5 тысячи квадратных метров (за 2019-2021 годы в области расселено более 40 тысяч квадратных метров аварийного фонда).

Александр Полухин призвал руководителей муниципальных образований рассматривать данную программу как одну из перспектив развития жилищного строительства в территориях.

– По возможности используйте такие способы расселения как строительство и приобретение нового жилья. Заложенная в программу стоимость квадратного метра позволяет привлечь застройщиков. Но нужно работать с ними, решать вопрос с обеспечением земельных участков для строительства инженерной инфраструктурой, – отметил Полухин.

В 2021 году ввод жилья в Оренбуржье на 14% превысил показатели предыдущего года и составил 1 миллион 101,6 тысячи квадратных метров (722,6 тысячи квадратных метров – индивидуальное жилье, 379 тысячи – многоквартирный жилой фонд).

План на 2022 год – ввести не менее 1,07 млн квадратных метров, из них более 70 % – в Оренбурге, Оренбургском районе и Бузулуке.

Чтобы оценить реальные возможности по вводу жилья, главы территорий должны «сверить часы» с застройщиками, продолжить мониторинг индивидуального жилищного строительства и выявлять новые частные дома, которые несмотря на полную готовность остаются не оформленными.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top