В Оренбуржье готовятся к нашествию саранчи

Очаги с численностью саранчи, превышающей порог экономической безопасности, специалисты выявили как на востоке Оренбуржья, так и на западе.

Максимальную численность итальянского пруса – 98 личинок на квадратный метр – зафиксировали в Сорочинском городском округе. Если при высокой влажности яйцекладки загнивают, то палящее солнце и суховеи, напротив, привели к увеличению популяции. После обследования специалисты обработали от итальянского пруса 2780 гектаров площадей.

– Такие масштабные обработки мы не проводили с 2018 года – в них просто не было необходимости, так как показатели не превышали критических значений. В настоящее время на территории области обитает более 20 видов саранчовых, относящихся к нестадным видам. А вот итальянский прус и азиатская саранча являются стадными видами. То есть при высокой численности личинок они могут перемещаться на значительные расстояния, – подчеркнула заместитель руководителя оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Ольга Маленкова.

В разных районах области, находящихся друг от друга на расстоянии более 800 километров, обнаружили также отрождение гусениц лугового мотылька. Наибольшую опасность он представляет посевам сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы, овощным культурам, многолетним травам. Специалисты держат ситуацию на контроле.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top