В Оренбуржье федеральные и местные торговые сети подтверждают свою социальную ответственность

2 марта первый вице-губернатор – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин провел онлайн-совещание, на котором обсуждалась ситуация складывающаяся на потребительском рынке области.

В заседании приняли участие руководитель Управления федеральной антимонопольной службы России по Оренбургской области Владимир Окшин, представители муниципальных образований и Оренбургского облпотребсоюза, руководители федеральных, региональных и локальных торговых сетей.

Открывая совещание, Сергей Балыкин обозначил основную тему – обсудить текущую ситуацию на потребительском рынке области и совместные действия по сохранению стабильности в отрасли.

– Состояние потребительского рынка, конечно, зависит от внешних и внутренних факторов, но поводов для ажиотажного спроса и дефицита продуктов нет. Закупка сырья и реализация товаров первой необходимости ведутся по долгосрочным контрактам, – сказал первый вице-губернатор.

Об обстановке на потребительском рынке региона рассказала начальник управления по развитию потребительского рынка Минсельхоза области Евгения Прокофьева.

На региональном уровне сегодня работает штаб по обеспечению устойчивой работы предприятий потребительского рынка. В него вошли Минсельхоз, Минэконом, УФАС по Оренбургской области и представители бизнеса.

Аналогичные штабы должны быть созданы и на территории муниципальных образований.

– Мы каждый день мониторим все форматы торговли. Это позволяет отслеживать наличие товарных запасов, изменение потребительского спроса, динамику розничных цен, – сказала Евгения Прокофьева.

По оперативным данным, в гипермаркетах федеральных сетей («О Кей», «Лента», «Метро»), а также магазинах сетей «Магнит», «Перекресток», «Пятерочка» значительного увеличения покупательского спроса не отмечено.

Перебоев с поставками товаров нет. Кроме региональных сетей «Ринг» и «Горторг» подтвердили ограничение надбавки предприятия розничной торговли в городах и районах области в среднем на 10-15 процентов. Об ограничении надбавок заявили «Желен», «Народный» и «Лаванда» в Орске, «Экспресс» – в Медногорске, «Весна», «Ностальжи» и «Сатурн» в Сорочинске, локальные магазины в Ясном. В сельских районах предприятия Облпотребсоюза на товары собственного производства (хлеб, булочные, кондитерские, макаронные изделия, полуфабрикаты) – от 5 до 15 процентов.

Представитель сети «Магнит» Регина Елагина рассказала, что еще с 1 февраля у них зафиксирована наценка на социально-значимые товары. С 1 марта это распространится еще на 304 позиции в 27 категориях товаров.

Руководитель регионального УФАС Владимир Окшин проинформировал, что одно из основных направлений их работы – выявление недобросовестной конкуренции. Сейчас запущено антимонопольное расследование по наценкам на продукцию одного из производителей, работающих на территории Оренбуржья.

Предприятиям розничной торговли рекомендовано не допускать перебоев в реализации основных социально значимых товаров и необоснованного роста цен на них, а также изыскать возможность применения минимальной торговой надбавки на основные продукты питания (на установленный собственником перечень товаров).

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top