В Оренбуржье ещё одно торговое предприятие присоединилось к нацпроекту «Производительность труда»

ООО «Техгаз», являющееся оптово-розничным продавцом технических газов, и министерство экономического развития Оренбургской области подписали в конце ноября соглашение, по которому предприятие получит поддержку от Регионального центра компетенций (РЦК). В течение шести месяцев эксперты РЦК будут помогать компании внедрять инструменты бережливого производства и достичь повышения эффективности.

На первом этапе будет создана рабочая группа из сотрудников «Техгаза» и экспертов РЦК. Работники предприятия пройдут обучение инструментам бережливого производства, проанализируют текущие показатели и определят слабые звенья в производственном процессе. По плану предстоит провести картирование, хронометраж, переналадку. Оптимизацию производства начнут с «пилотного потока», а затем этот опыт будет тиражирован на всю работу организации.

Нацпроект «Производительность труда», разработанный в соответствии с указом Президента Российский Федерации Владимира Путина, включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить как минимум 5-процентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Оренбуржье, начиная с 2019 года, участниками нацпроекта стали 33 предприятия.

Всё больше компаний проявляют интерес к нацпроекту, поскольку есть наглядные примеры других предприятий, применяющих принципы бережливого производства и получающих закономерные результаты — это сокращение времени протекания процесса изготовления продукции, устранение всех видов потерь в потоке создания ценности для клиентов, повышение качества услуг.

Принять участие в национальном проекте могут компании с объёмом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, торговля).

Подать заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете.

Подробную информацию можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 8 909 613 58 78 или электронной почте: [email protected].

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top