В Оренбуржье до открытия сезона весенней охоты осталось полмесяца

Охотники по всей области чистят ружья и закупают оружейные патроны.

Весной добываются исключительно селезни уток из укрытия с подсадной уткой или чучелами, манком; гуси из укрытия с чучелами, профилями, манными гусями или манком; токующие самцы тетеревов из укрытия и вальдшнепы на вечерней тяге.

– Промысел селезней уток и гусей в южной зоне Оренбуржья начинается с 1 апреля и продолжится всего десять дней, до 10 апреля. В северной зоне добыча селезней уток и гусей продлится с 8 по 17 апреля, – отмечает пресс-секретарь регионального Минприроды Юлия Гладилина.

Охота на селезней уток с использованием подсадной, манной утки будет длиться с 10 апреля по 10 мая. Добыча боровой дичи – вальдшнепа или тетерева – начнется с 15 апреля и завершится 24 апреля.

Заявление на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий области можно подать через портал государственных услуг.

Также в региональном Минприроды напомнили об изменениях в правилах охоты, вступивших в силу с 1 марта. Теперь подстрел селезней уток с использованием одной живой подсадной, манной утки осуществляется с участием не более двух охотников. Также весной разрешается добор раненой пернатой дичи, подранков, на расстоянии менее 300 метров от укрытия при добывании селезней уток и менее 500 метров от укрытия при охоте на гусей и казарок.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top