В Оренбуржье детские оздоровительные лагеря оштрафовали почти на 300 тысяч рублей за санитарные нарушения

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области проверили 246 летних оздоровительных учреждений.

Эксперты исследовали 574 пробы пищевых продуктов, 670 проб готовых блюд, 320 проб питьевой воды.

Выявлены единичные пробы пищевых продуктов, готовых блюд, не соответствующих установленным требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Также зафиксированы нарушения, связанные с организацией питания детей. Где-то не соблюдались правила отбора суточных проб, кухонная посуда и разделочный инвентарь не имел маркировки, меню не соответствовало нормам организованного сбалансированного питания. В некоторых лагерях на окнах отсутствовали москитные сетки, не поддерживался дезинфекционный режим.

За выявленные нарушения санитарного законодательства составлено 227 протоколов об административном правонарушении, вынесены постановления о наложении штрафов на сумму 292,6 тысячи рублей, направлены представления об устранении недостатков.

– Случаев чрезвычайных ситуаций, массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний в летних оздоровительных учреждениях области не зарегистрировано. В целях недопущения нарушений санитарного законодательства в 273 лагерях прошли профилактические визиты. Специалисты рассказали руководителям и работникам учреждений об обязательных требованиях, предъявляемых к организации отдыха и оздоровления детей, – отметила ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Парусимова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top