Поступления в бюджет Оренбуржья от самозанятых выросли на 50 процентов

Исполнение регионального бюджета за первое полугодие оценили в Правительстве области.

За 6 месяцев профицит сложился в размере 8,3 млрд рублей. Долговая нагрузка находится в экономически безопасных пределах и составляет 21,1 процента. Все приоритетные социальные обязательства исполнены в полном объеме.

– В целом видим положительную динамику по всем параметрам областного бюджета. Регион продолжает вести взвешенную долговую политику, что позволяет поэтапно сокращать государственный долг. Сейчас он составляет 17,5 млрд рублей – почти на 20 процентов меньше, чем в июле 2021 года. Растут зарплаты бюджетников и прибыль организаций. Нужно сохранить взятый темп, – подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Бюджет Оренбургской области по доходам исполнен почти на 57 процентов. Основную долю в структуре доходов составили налоговые и неналоговые поступления – 50,08 млрд рублей. Отмечается рост налогов на прибыль организаций, на доходы физических лиц, на имущество организаций.

Отмечен рост на 50 процентов поступлений налогов на профессиональный доход в связи с увеличением количества самозанятых оренбуржцев. По итогам 2021 года в регионе были зарегистрированы самозанятыми 31,6 тысячи человек, сейчас – 46,9 тысячи.

Больше область получает средств из федерального бюджета. Так, за первые 6 месяцев 2022 года поступило 16,3 млрд рублей, что почти на 2 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2021 года. Также отмечается положительная динамика по поступлениям из федерального бюджета по дотациям и субсидиям.

Исполнение областного бюджета по расходам сложилось на уровне 43 процентов, что составило 59,1 млрд рублей. В местные бюджеты направлено более 19,8 млрд рублей межбюджетных трансфертов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top