В Оренбуржье активно ведётся обучение будущих наблюдателей на выборах

Преподаватели общественного штаба по наблюдению на выборах, совместно с экспертами НОМ («Независимый общественный мониторинг») провели уже 9 семинаров-тренингов в разных частях Оренбургской области общим охватом в 719 человек.

– С момента открытия штаба и анонсирования начала обучения мы получили более 2500 заявок на участие в программе, и они продолжают поступать, – отметил Валентин Сушко, руководитель общественного штаба по наблюдению на выборах. – Достаточно большое число обращений поступает от актива Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Общественной палаты области. Мы уже начали работу и непарламентскими партиями, в их числе «Пенсионеры России за социальную справедливость».

Не могу не поделиться своими впечатлениями от программы. Она составлена таким образом, чтобы каждый участник смог не только закрепить свои теоретические знания законодательства, но и лично пропустить через себя возможные сложные ситуации на избирательных участках. Безусловно, всем обучающимся нравится принимать участие в ролевых играх, оценивая те или иные нарушения, встречающиеся в ходе голосования и работы комиссий. Пожалуй, эта часть программы – самая интересная.

Конечно, многое зависит от подачи материала, все наши преподаватели имеют личный опыт работы в избирательных кампаниях, некоторые из них были членами избирательных комиссий, представляли интересы кандидатов и т. д.

Считаю, мы успешно стартовали и рассчитываю на то, что к концу обучения мы охватим около 5000 человек по всей области. Оренбуржье готовится к проведению легитимной кампании.

Единый день голосования в этом году назначен на 19 сентября. В Оренбургской области состоятся выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ и Законодательного собрания. В ряде муниципальных образований пройдут местные выборы.

По сравнению с предыдущими годами единый день голосования назначен не на второе, а на третье воскресенье сентября, что связано с выборами депутатов Государственной Думы.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top