В Оренбуржье шесть библиотек участвуют в реализации проекта «Гений места»

Шесть библиотек Оренбуржья участвуют в реализации проекта «Гений места» нацпроекта «Культура».

В их числе – пять из 20 новых модельных библиотек, открытых в регионе за последние три года: библиотека имени Ямашева (Оренбург), центральные городские библиотеки Бузулука, Сорочинска и Бугуруслана, центральная детская библиотека Александровского района. В прошлом году к проекту присоединилась библиотека семейного чтения г. Новотроицка.

Библиотека имени Ямашева благодаря «Гению места» начала проектно-грантовую деятельность. Читатель Тагир Шарипов совместно с куратором разработали проект «Новое общественное пространство Ямашевки», который занял третье место в номинации «Гений места» онлайн-конкурса HSE CreativeOpen (от Школы дизайна НИУ ВШЭ). Кроме того, проект получил грант Президентского фонда культурных инициатив и будет реализован. Благодаря этому библиотеки появится обустроенный дворик для проведения мероприятий, новая вывеска, свой узнаваемый бренд.

Ребята из библиотеки села Александровка по проекту «Гений места» сняли и смонтировали мультфильм на основе стихотворения бугурусланского поэта Валерия Левановского.

Проект «Гений места» запущен Министерством культуры России два года назад. С его помощью на базе модельных библиотек появляются пространства новых возможностей. Читатели получают поддержку и образовательные ресурсы для реализации креативных идей.

Реализовывать творческий потенциал участникам проекта помогает куратор – библиотекарь, который консультирует «гениев места», сотрудничает с партнерами проекта и организует мероприятия. В каждом учреждении культуры, участвующем в проекте, создана точка концентрации талантов. Здесь гении места могут поработать над своими проектами, получить знания по узким креативным индустриям, разработать идею, которая сможет продвинуть регион в масштабах страны. Точки появились за последние два года не только в крупных городах, но и в маленьких населенных пунктах, практически не включенных на данный момент в креативные индустрии.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top