В Оренбуржье 59 малых сёл готовят к подключению мобильного интернета

В Оренбуржье 59 малонаселенных пунктов, вошедших в план программы устранения цифрового неравенства на 2022 год, готовят к подключению сетей мобильной связи и интернета.

– В прошлом году у оренбуржцев впервые появилась возможность самим выбрать населенные пункты, где нужно улучшить или провести связь с нуля. Более полусотни малых сёл Оренбуржья будут обеспечены мобильной связью и интернетом. Это значительно улучшит качество жизни в этих территориях, – отметил губернатор Денис Паслер.

Специалисты «Ростелекома» провели замеры качества сигнала мобильной связи в выбранных селах и сформировали итоговый список на подключение. В трех населенных пунктах замеры показали наличие стабильного сигнала, и вместо них в список включены другие сёла без связи. После финального утверждения перечня и графика монтажных работ начнут устанавливать базовые станции. К концу года у 16 тысяч жителей региона появится стабильная мобильная связь.

93,9% территории области сейчас обеспечено мобильной связью, 95% городов, сёл, дачных участков находятся в зоне покрытия интернетом. Нестабильная связь остается лишь в небольших населенных пунктах, в которых проживают от 100 до 500 человек. Для их подключения реализуется программа устранения цифрового неравенства.

Во всех таких населенных пунктах будет установлена базовая станция, и у жителей появится доступ к стабильной голосовой связи стандарта 2G и мобильному интернету 4G. Плановый срок реализации программы – до 2030 года.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top