Фонд «ДОМ.РФ» завершил разработку дизайн-проекта благоустройства Зауральной рощи и левого берега Урала

Соответствующее соглашение о сотрудничестве между «ДОМ.РФ» и Правительством региона в области развития территорий Оренбурга было подписано в 2021 году.

В обновленной Зауральной роще появятся кинотеатр под открытым небом и смотровая площадка на берегу Урала, заработает канатная дорога. Здесь обустроят зоны детских и всесезонных спортивных активностей с прокатом инвентаря, экотропу. Исторический фонтан, чаша фонтана и сцена будут реконструированы, а территории вокруг них благоустроены. Предусмотрено освещение всех дорожек и площадок, дополнительное озеленение, система навигации.

Оренбуржцы принимали активное участие в создании концепций ландшафтного парка и природной набережной. Горожане высказали свои пожелания по облику и содержанию объекта: создание зелёного парка без капитальной застройки, наличие инфраструктуры для комфортного и безопасного отдыха, сохранение исторической памяти места.

Проектировщики учли пожелания жителей и в основу дизайн-проекта заложили принцип максимального сохранения зеленого пространства.

Общая площадь проектирования составила 280 гектаров. Территория делится на три кольца, различающиеся функциями и плотностью благоустройства. Первое, самое насыщенное кольцо состоит из прогулочной зоны, благоустроенной набережной, детских площадок и фудкорта. Второе вмещает в себя бульвар, велодорожки и спортивные площадки. Третье кольцо — это большая поляна, велосипедные, лыжные и беговые трассы из насыпных материалов, зоны отдыха, автомобильные проезды и перехватывающие парковки.

– Проект благоустройства Зауральной рощи – один из самых масштабных и долгожданных для оренбуржцев. Мнение горожан, которые хотели сохранить растительность и при этом сделать здесь современное многоплановое пространство для тихого и активного отдыха, было приоритетным при постановке задач перед проектировщиками. Для нас важно, чтобы «Зауралка» оставалась центром притяжения и при этом приобрела новый функционал. Вместе с парком Березка, благоустройство которого мы завершим в этом году в два этапа, и экопарком  «Качкарский мар», к разработке дизайн-проекта которого приступим в следующем году, Зауральная роща составляет зеленый каркас города. Поэтому сохранению здесь зеленых насаждений уделяется особое внимание, – отметил Денис Паслер.  

Проект благоустройства Зауральной рощи и левого берега реки Урал будет реализован в три этапа. Каждый из них будет выдвинут на рейтинговое голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». За объекты благоустройства можно будет проголосовать на федеральной платформе gorodsreda.ru.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top