В Оренбуржье 580 семей расскажут органам статистики о своём рационе питания

С 15 апреля по 14 мая Оренбургстат проводит Выборочное обследование рациона питания жителей области.

Опрос охватит 580 домохозяйств, где проживают представители различных групп и слоев населения. Анкетёры будут работать в Бугуруслане, Бузулуке, Гае, Медногорске, Новотроицке, Орске, Оренбурге, Соль-Илецке, Сорочинске, Ясном и в Асекеевском, Адамовском, Бугурусланском, Бузулукском, Новоорском, Новосергиевском, Оренбургском, Переволоцком, Сакмарском, Саракташском, Тоцком районах и в Кувандыкском городском округе.

Обследование рациона питания организуется в целях получения информации, отражающей социальные, экономические и поведенческие факторы, которые влияют на обеспечение полноценного и здорового питания. Респонденты должны подробно описать, что входит в суточный рацион каждого члена семьи, включая детей. Продукты оцениваются по энергетической ценности, содержанию в них белков, жиров, минеральных веществ, витаминов и др.

Предусмотрен также круг вопросов о частоте и качестве питания по месту работы, учёбы, в дошкольных учреждениях, состоянии здоровья, физической активности и др. Опросы респондентов будут проводить специально обученные интервьюеры со специальным удостоверением и документом, удостоверяющим личность.

Все данные, полученные от респондентов, являются конфиденциальными, будут обезличены, не подлежат распространению, и используются только в сводном виде в целях формирования федеральных информационных ресурсов.

Это уже третье выборочное обследование рациона питания с 2013 года, оно проводится раз пять лет, всего по стране в опросе участвуют 45 тысяч домохозяйств.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top