В Оренбуржье 37 километров придорожных лесополос очищены от сухостоя и валежника

Такой масштабной работы по очистке лесополос, как в этом году, не проводилась в регионе порядка 30 лет.

Началось все с того, что в 2020 году под эгидой регионального Минприроды была организована расчистка парка «Берёзка». В 2021 году приступили ко второму этапу — санитарной расчистке лесополос вдоль Нежинского шоссе.

Очищали территории по 100 метров влево и вправо от трасс, были приведены в порядок лесополосы на 15-километровом участке от поста ГАИ до аэропорта.

В этом году работа по благоустройству приняла ещё большие обороты. Отряд из 100 рабочих вёл расчистку одновременно на трёх участках: вдоль трассы М5 «Урал» (на Самару), Шарлыкского и Нежинского шоссе. На трассе М5 расчистили лес протяжённостью 14 километров от автомобильного моста на проспекте Братьев Коростелёвых до поворота на посёлок Холодные Ключи. На Шарлыкском шоссе работы велись от автомобильной развязки до моста у села Татарская Каргала – 10,3 километра. Лесополосы вдоль Илекского шоссе приведены в порядок от спуска с Илекского виадука до поворота на санаторий «Русь» (12,8 километра).

Всего в этом году очистили от валежника и сухостоя придорожные участки общей протяжённостью в 37 километров.

– В ходе санитарной расчистки от сухостоя, валежника и мусора освобождены леса общей площадью 236 гектаров. Мульчировано свыше 8,7 тысячи кубометров древесины, вывезены сотни кубов мусора. Смульчированную древесину использовали в качестве удобрения и подстила. Лесные насаждения оздоровлены, посадки приобрели эстетический вид на радость оренбуржцам и гостям города, – рассказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Александр Самбурский.

В следующем году благоустройство участков, прилегающих к трассам, будет продолжено на илекском, шарлыкском и других направлениях.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top