В Оренбуржье 28 хранилищ для овощей и картофеля вместят более 30 тысяч тонн продукции

В этом году под картофель и овощи открытого грунта во всех категориях хозяйств области отводится 9,5 тысячи и 6,6 тысячи гектаров соответственно.

– Однако сегодня этого недостаточно, потребление свежих овощей растёт с каждым днем. Наша задача – развивать овощеводство в регионе, в том числе за счет орошения, – сказал первый вице-губернатор – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин на совещании с земледельцами в селе Городище. Главным вопросом повестки стало выращивание овощей открытого грунта в Оренбурге.

Сейчас к поливному сезону готовится городищенская оросительная система. И. о. заместителя главы Оренбурга по экономическим вопросам Евгений Бинковский сообщил, что на территории города находятся 35 предприятий и КФХ и более 200 ЛПХ.

Ежегодно пригородные хозяйства Оренбурга производят более 50 тысяч тонн овощей (60% от объёма выращенных овощей во всем регионе). В личных подсобных хозяйствах суммарно овощами открытого грунта занято до 500 гектаров и картофелем — 150 гектаров.

Каждый год ЛПХ выращивают 13-14 тысяч тонн овощей и до 3 тысячи тонн картофеля (не считая урожай на дачах в СНТ).Если потребности в овощах своими силами областной центр закрывает почти полностью, то в картофеле ещё есть недостаток.

По данным на первую декаду мая, в хозяйствах Оренбурга уже посажено 50 гектаров капусты, 10 гектаров кабачков, 4 гектара картофеля, 3 гектара моркови, 222 гектара репчатого лука, прочих овощей – 1 гектар.

Чтобы стимулировать городских аграриев выращивать картофель и овощи, администрация предлагает свои муниципальные меры поддержки – в основном компенсацию на приобретение сельхозтехники. За прошлый год предприниматели получили порядка 2 млн рублей.

По всей области для развития овощеводства открытого грунта и картофелеводства действует несвязанная поддержка (субсидии на семена овощных культур и картофеля, районированных по 9 региону допуска) и для содействия элитному семеноводству предоставляются субсидии на семена, районированные с 5 по 9 регионы доступа, произведенные в России.

Кроме того, за строительство и (или) модернизацию хранилищ, принадлежащих на праве собственности сельхозпроизводителям и организациям, возмещается 20 % фактических затрат (но не выше предельной стоимости объекта). Сейчас в Оренбургской области есть 28 овоще- и картофелехранилищ вместимостью 30 870 тонн продукции.

Сергей Балыкин напомнил, что губернатор Денис Паслер поставил перед областным минсельхозом и муниципальными образованиями задачу увеличить площади посадки овощей борщевого набора (капуста, лук, морковь, свекла), а так же картофеля для обеспечения продовольственной безопасности Оренбургской области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top