В Оренбуржье 21,5 тысячи домов и квартир попали в список на отключение электроэнергии

В Оренбургской области 21,5 тысячи домов и квартир, владельцы которых вовремя не платят за электричество, попали в мартовский список на отключение.

Суммарно их просроченная задолженность перед Оренбургским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» достигла 115 миллионов рублей. Сначала крайние меры будут применяться к тем, у кого самый большой долг.

В первой десятке антирейтинга адреса с долгами от 100 тысяч рублей. Рекорд в 146 тысяч рублей принадлежит жителю посёлка Целинного Светлинского района.

На втором и третьем местах клиенты из областного центра с просрочкой на 138 и 133 тысячи рублей. От 50 тысяч до 100 тысяч должны 62 абонента в разных районах и городах области.

Ещё в конце февраля энергетики предупредили клиентов, попавших в список на отключение, о рисках остаться без электричества. Если оплаты так и не поступит, то специалисты компании до конца марта обесточат квартиры и дома злостных должников. Как правило, без включённых лампочек и розеток человек долго жить не может, поэтому находит средства, чтобы погасить хотя бы часть задолженности и находит время оформить договор о реструктуризации оставшегося долга.

Кроме самой оплаты за электроэнергию потребуется ещё 3 тысячи рублей за подключение света.

Есть адреса, где доступ к счётчикам закрыт, а владельцы держат глухую оборону, не пуская во двор и в квартиры представителей «ЭнергосбыТ Плюс». Но всё больше домовладений имеют так называемые умные приборы учёта (их устанавливают уже три года взамен старых, отслуживших срок) и эти устройства позволяют отключать электричество в квартире или доме дистанционно.

– Ограничения услуги должникам проводятся каждый месяц, но в зимний период в список не попадали частные дома, которые не подключены к центральному отоплению. Сейчас пришло время напомнить нарушителям платёжной дисциплины об обязанности своевременно рассчитываться за услуги, – пояснила начальник пресс-службы Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Наталья Елистратова.

В списке на отключение электричества в марте:

– 10 адресов с долгами от 100 тысяч рублей;

– 62 адреса – от 50 тысяч до 100 тысяч;

– 98 адресов – от 40 тысяч;

– 202 адреса -от 30 тысяч;

– 654 адреса – от 20 тысяч;

– 2 175 адресов – от 10 тысяч;

– 3 175 адресов – от 5 тысяч до 10 тысяч;

– 13 363 адреса – от 1 тысячи до 5 тысяч;

– 1 857 адресов – от 500 рублей.

«ЭнергосбыТ Плюс» рекомендует не доводить ситуацию до крайностей и оплачивать коммунальные счета вовремя. В случае образования задолженности нужно обратиться в компанию для решения проблемы. В рамках акции «Весеннее обновление» с 1 марта до 30 июня 2023 года при полном погашении задолженности полностью списывается начисленная пеня.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top