В оренбургском заповеднике заметили филина

Государственные инспекторы во время очередного рейда увидели филина, поджидающего добычу., сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедники Оренбуржья».

На территории участка «Предуральская степь», в Бандитских горах, уже много лет гнездится пара краснокнижных пёстрых филинов. Работники заповедника знают это и стараются всегда обходить гнездо стороной, чтобы не беспокоить редких птиц. В связи с этим, фотографии филинов удается сделать редко и только издалека, что обуславливает их невысокое качество.

Однако, настало время неожиданностей. Совсем в другом урочище, во время пешего патрулирования, инспекторы вдруг увидели филина, который сидел на упавшем дереве и романтично созерцал ручей, бегущий по оврагу (скорее всего, филин поджидал грызуна). Птица была так увлечена, что не сразу заметила людей. Теперь в фотоколлекции учреждения есть замечательный портрет филина.

– Погода в заповеднике была ветреная, свежая, но солнечная. Вполне подходящая для пешего патруля по наиболее удаленным и недоступным урочищам участка. Наш маршрут проходил по самому глубокому, самому длинному и богатому древесной растительностью Васильевскому оврагу. Там нас ждала встреча с другом Филей. В этом месте он нам встретился впервые, – рассказывает о встрече с филином Дмитрий Немальцев, старший госинспектор в области охраны окружающей среды.

К сожалению, численность филинов находится на очень низком уровне из-за многолетнего преследования со стороны человека, прямого истребления и уничтожения естественных местообитаний. Потенциальную опасность для наземных гнёзд также представляют лесные и степные пожары. Современная численность в Оренбургской области, исходя из имеющихся гнездовых находок и регистраций взрослых птиц в сезон размножения, может быть оценена в диапазоне от 30 до 50 пар.

Фото: Дмитрий Немальцев

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top