В Оренбургском заповеднике лошадь Пржевальского Бася сломала систему и создала свой «гарем»

Трогательная история единственного в мире жеребёнка-отказника получила забавное продолжение.

Пятинедельную Басю выходили сотрудники Центра реинтродукции лошади Пржевальского. Она отбилась от матери при встрече двух групп диких лошадей и ушла с чужим табуном. Новый гарем не принял Басю и сотрудники Центра репродукции взяли её на искусственное вскармливание. Семь месяцев жеребёнок проходил реабилитацию, а затем социализировался в гаремной группе жеребца Паприки.

Старый вожак-жеребец был агрессивно настроен к Басе и пытался напасть на неё из-за решетки, если сирота подходила к жеребятам. Юный лидер Паприка, напротив, был к ней благосклонен. Когда в феврале 2020 года Басю выпустили в репродуктивную группу, он вспомнил её и принял, как члена своего табуна.

Бася долго жила со всеми остальными лошадьми. Бывало, взрослые кобылы старались доминировать над ней. А Бася тут же подбегает к вожаку Паприке, клацает зубами и начинает пастись рядом с ним «голова к голове». Взрослые кобылы уже не смеют её трогать в присутствии гаремного жеребца.

Сегодня в Оренбургском заповеднике витает дух революции. Бася ушла от «законного супруга». Эту историю рассказали сотрудники, на чьих глазах разворачивалась семейная драма. Казалось, всё было хорошо, Бася была в числе первых «жен», его любимица, с которой он делился даже овсом! А это, надо заметить, большая редкость в силу его великодушия. Но своенравная Бася решила от него уйти.

Сначала молодая кобылка гуляла по степи и наслаждалась вольной жизнью, а затем, отправилась к загонам, где обитает харизматичный и сильный венгерский жеребец Опал.

Несмотря на сетку забора, он захватил внимание Баси и никого к ней не подпускал. Около недели влюблённые общались через забор. А потом за юной кобылкой пришёл жеребец Арнак из холостяковой группы и увёл её за собой. Теперь Бася живёт с девятью холостяками. Можно, предположить, что она сломала систему и сейчас у неё свой гарем из жеребцов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top