В Оренбургском районе главу Весеннего сельсовета обвинили в растрате

В региональном Следственном комитете сообщили о продолжении расследования уголовного дела, возбужденного по результатам проверки сообщения о совершении должностных преступлений работниками Весеннего сельсовета Оренбургского района.

Главе сельсовета предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступлений: использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы и растрате. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Оренбургской области.

Обвиняемый организовал изменение вида разрешенного использования земельных участков, а затем – получение в собственность данных участков без проведения торгов лицами, находящимися с ним в близких, родственных и имущественных отношениях.

Муниципальное образование вследствие этого не получило около 12 миллионов рублей. Кроме того, были изъяты земли, предназначенные для благоустройства и рекреации.

С сентября по декабрь 2020 года глава сельсовета внёс ложные сведения об объёмах выполненных работ в строительно-отчетную документацию по заключенным муниципальным договорам на ремонт улиц в посёлке Весенний и выплатил 1 миллион 162 тысячи рублей компании «Промдорстрой-Оренбург».

Сейчас обвиняемый задержан. Решается вопрос о его заключении под стражу. Уголовное дело расследуется вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top