В Оренбургском районе до конца года введут в строй канализационный коллектор и четыре насосные станции

В посёлке Пригородном и селе Нежинка Оренбургского района завершено строительство канализационного коллектора протяженностью 11,3 километра и четырёх канализационных насосных станций общей мощностью 5 500 кубометров в сутки.

В ближайшее время будет выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Потребность в строительстве такого объекта возникла давно. Система водоотведения в посёлке Пригородном была загружена на 96%, а износ оборудования и сооружений превышал 70%.

– По этому вопросу от жителей поступало очень много жалоб. Введение в эксплуатацию объекта позволит обеспечить транспортировку стоков с жилых микрорайонов Оренбургского района на городские очистные сооружения. Мы проработали вопрос подключения к системе и будущей школы в Нежинке, всё это будет учтено при проектировании, – отметил Денис Паслер на заседании правительства.

Проект модернизации системы коммунальной инфраструктуры получил поддержку федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Его общая стоимость составила 305 млн рублей. Значительная часть этой суммы – федеральные средства, муниципальный бюджет вложил почти 57 млн рублей, а участник проекта компания «РВК-Бузулук» – ещё 65,2 млн рублей.

По словам главы минстроя области Александра Полухина, после ввода объекта в эксплуатацию для присоединения микрорайона «Золотой квартал» проведут работы по прокладке напорного трубопровода.

В следующем году начнется строительство напорных коллекторов для перекачки стоков от микрорайонов Нежинка-2 и Нежинка-3.

Рассматривается вопрос возможности строительства точки приёма жидких бытовых отходов от частных домовладений в Нежинке, не оборудованных централизованными системами канализации. Эти мероприятия запланированы к реализации до конца будущего года.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top