Школьница из Акбулакского района победила в Международном экологическом конкурсе

Ученицу Акбулакской средней школы Ольгу Лега до глубины души тронула история о том, что минувшим летом вандалы разрушили уникальный природный памятник «Урочище Святой камень». Видео разгромленного вандалами урочища появилось в социальных сетях в начале августа. Тогда неизвестные спилили деревья и разрушили информационную табличку.

Именно этой теме Ольга Лега посвятила работу, которую отправила на Международный детско-юношеский конкурс «Экология – дело каждого», учреждённый Росприроднадзором, и стала победителем.

«Урочище Святой камень» – геологический памятник, расположенный на горе Алеутас. Он всегда пользовался популярностью у туристов и местных жителей. Глыбы кварцевых песчаников высотой до двух с половиной метров располагаются на площади более 100 квадратных метров. Особый интерес вызывала уникальная берёза, растущая из камня.

Ольга Лега бывала на этой горе с матерью и ребятами из школьного лагеря. Поэтому не смогла пройти мимо шокирующей истории и высказала свою позицию по отношению к произошедшему.

Всего за шесть месяцев в конкурсную комиссию поступило более 9 500 заявок, были приняты 6 000 работ, соответствующих положению конкурса. В финале оказались 650 работ, которые вошли в шорт-лист для жюри.

К наградам представили 179 финалистов, из них около половины заняли первое, второе и третье места в 12 номинациях.

Среди победителей и Ольга Лега. На минувшей неделе её вместе с матерью Татьяной и школьным учителем русского языка и литературы Еленой Бойко пригласили в Оренбург на торжественное вручение премии.

В актовом зале Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора в торжественной обстановке семиклассница из Акбулака получила диплом первой степени Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого – 2021» в номинации «Юный экожурналист: Острое перо».

Кстати, печальная история с вырубленными деревьями на святой горе закончилась посадкой новых саженцев. Сотрудники районной газеты «Степные зори» высадили на Алеутасе 15 берёз.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top