В Оренбургском музее продолжается акция «Картина месяца»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств продолжает знакомить посетителей с лучшими произведениями из запасников музея в контексте постоянной экспозиции.

Весь октябрь в залах советского искусства будет выставлена ослепительная по чистоте и мягкости красок работа 1970 года «В Батуми» талантливейшего оренбургского живописца Рудольфа Анатольевича Яблокова (1935 – 2012). 

Рудольф Яблоков – яркий представитель школы русской живописи. 

Художник писал в основном с натуры, поэтому много ездил по стране. Побывал в Узбекистане, Абхазии, Аджарии, Башкирии, в Крыму и Подмосковье, где написал, целую серию блестящих работ.

Серия работ разных лет, была написана в селе Ташла Тюльганского района.

Художник обладал не только тонким чувством цвета, высокой живописной культурой, умением чувствовать и передавать настроение природы и человека, но и удивительно светлым, радостным мировосприятием, а потому его работы помогают острее чувствовать красоту мира, любить жизнь, видеть прекрасное, несут огромный заряд положительной энергии. 

Яблоков любил сам материал, краски, свободно и щедро пользовался всем цветовым богатством, имеющимся в распоряжении живописца. 

Работа «В Батуми» написана тридцатипятилетним художником. Он ещё молод, бодр, оптимистичен, но уже состоялся, выдержал испытание признанием, похвалами, критикой. В пейзаже чувствуется душевная устойчивость, крепость, уверенность в себе.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top