В Оренбургской области заключили более 5 тысяч социальных контрактов

За 2021 год в Оренбургской области заключено рекордное количество социальных контрактов.

1248 человек заключили контракт по направлению «поиск работы», 1364 – открыли собственное дело, получив безвозмездно до 250 тысяч рублей от государства как стартовый капитал. Личное подсобное хозяйство создали 1043 человека. Кроме того, 1482 семьи, находившиеся в трудной жизненной ситуации, получили средства на первоочередные нужды: покупку одежды и лекарств, ремонт жилья, приобретение мебели.

В области появилось более тысячи новых субъектов предпринимательской деятельности по самым разным направлениям: индустрия красоты, строительство, бытовые услуги, автосервис, автоперевозки, производство готовых изделий, торговля и общепит.

В сфере бытовых услуг созданы 73 швейные мастерские и 23 клининговые компании. Популярны автосервисы, их 76, и транспортные услуги. Благодаря программе появились 62 предприятия, осуществляющие пассажирские и грузоперевозки, доставку товаров.

77 оренбуржцев занялись производством: изготовление мебели, металлических изделий, в том числе кованых, свечей ручной работы, мыла и других товаров. Открыто 74 новых магазина и 42 точки общепита.

Жители села получали государственную поддержку в размере до 100 тыс. руб. на приобретение животных, птицы и кормов для их содержания. Выращенную продукцию можно использовать для нужд семьи, а излишки направить на реализацию, тем самым получив дополнительный доход.

В течение года специалисты органов социальной защиты будут отслеживать выполнение получателями помощи условий социального контракта, указанных в индивидуальной программе социальной адаптации.

Программа предоставления социальных контрактов не завершена. В 2022 году министерство социального развития области планирует заключить около 5200 контрактов. Объем ассигнований составит 630 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top